Часто задаваемые вопросы по прохождению пограничного контроля и таможни

Если с ребенком отдыхать в другую страну едет дальний родственник (бабушка, дедушка, тетя, дядя), нужны ли доверенности сразу от обоих родителей или же достаточно разрешения одного из них?
Согласно статье 20 ФЗ № 114 («О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), если ребенок пересекает границу с дальним родственником, ему достаточно предоставить доверенность только от одного родителя.


Если отдыхать едет один родитель с ребенком, а местонахождение второго родителя неизвестно (или от него по каким-либо причинам невозможно получить доверенность), как поступить в этом случае, чтобы их пропустили через границу?

Согласно статье 20 ФЗ № 114, доверенность от второго родителя в данном случае не требуется.

В паспортах родителей вообще нет фотографии ребенка, но он вписан. Пропустят ли таких туристов с ребенком?
При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте свыше 6 лет обязательна фотокарточка ребенка (имеется в виду выезд из РФ детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до 19 января 2010 года).
Комментарий контрольно-пропускного пункта «Екатеринбург-Кольцово»:
С 19 января 2010 года вступили в силу требования постановления правительства Российской Федерации, согласно которым нужно оформлять ребенку собственный загранпаспорт. По паспортам родителей, оформленным до этой даты, вписанный в них ребенок может пересекать границу без собственного документа до окончания срока действия паспорта родителя. При этом если несовершеннолетнего ребенка вписывают в паспорт старого образца, то наличие его фотографии в документе обязательно (в соответствии с указанным Приказом МВД РФ от 12.02.2009 г. № 128, вступающим в силу 22.03.2009 г., фотография ребенка любого возраста до 14 лет должна содержаться в паспорте родителя, если запись о ребенке содержится по тексту паспорта родителя).
В соответствии с требованиями от 19 января 2010 года № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее — постановление) внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя, не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Паспорта, оформленные до вступления приказа в силу, действительны до окончания их срока действия.

Когда ребенка вписывали в паспорта родителей, ему был 1 год, сейчас ему 4 года и по фотографии он не узнаваем – в таком случае каким будет решение на границе?
В такой ситуации необходимы документы, подтверждающие родство, в частности, на границе нужно будет предъявить свидетельство о рождении.

По ошибке турагента паспортные данные пассажира введены неверно (ошибка в фамилии, в номере паспорта и т. д.). Пропустят ли такого туриста через границу? Сколько вообще ошибок допустимо в авиабилете?
Данные паспорта в авиабилете проверяют службы аэропорта еще до прохождения границы. В авиабилете не должно быть никаких ошибок, иначе пассажира не пустят на самолет. Рекомендуем внимательно проверять внесенные данные и в случае обнаружения ошибки заблаговременно позаботиться о ее исправлении.

Если ребенок едет с опекуном, какие дополнительные справки/документы нужны для перехода через границу? если вопрос касается приемных родителей — нужны ли им какие-нибудь дополнительные документы, или они просто так же стандартно вписывают ребенка в паспорт?
Необходимы документы, подтверждающие опекунство.

Девушка вышла замуж — в течение какого времени еще есть возможность путешествовать со старым загранпаспортом?
В соответствии с п. 38 Приказа ФМС РФ от 07.12.2009 № 339 «Об утверждении административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» граждане должны предоставить документы в подразделения УФМС России по месту жительства (пребывания) в 30-дневный срок с момента наступления оснований для замены паспорта.
На основании п. 80 данного приказа замена заграничного паспорта производится из-за изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества владельца паспорта.

Пассажир первый раз будет вылетать из России без визы в Италию прямым рейсом, будет предоставлено итальянское разрешение на жительство. Карточка заполнена полностью по-итальянски (без английского языка), не возникнет ли проблем с прохождением границы?
Согласно ФЗ № 114, ст. 7, основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
  • паспорт;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт;
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
Согласно ст. 6, контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В требованиях по оформлению документов при выезде ребенка за границу на отдых написано, что если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого не обязательно, если нет запрета другого родителя. А где можно узнать, подал ли бывший муж такой запрет или нет, в какую службу обратиться?
Необходимо обратиться в суд по месту жительства либо у второго родителя.

В загранпаспорте мою фамилию написали Lomovtsev, а моему ребенку Lomovtceva. Не возникнут ли проблемы с прохождением паспортного контроля?
Это считается ошибкой технического характера, допущенной уполномоченным государственным органом РФ, выдавшим документ.
Если у Вас позволяет время, то следует обратиться в УФМС по месту получения заграничного паспорта и исправить данную ошибку.
Решение о пропуске через государственную границу граждан РФ принимается начальником подразделения пограничного контроля или лицом, исполняющим его обязанности, если документы не вызывают сомнений в их подлинности и принадлежности владельцу.
Но по прибытию из отпуска Вам необходимо исправить данную ошибку в УФМС по месту получения заграничного документа.

Мы с ребенком в апреле 2012 г. отдыхали в Шардже. По возвращении в страну при прохождении паспортного контроля мне в паспорте поставили отметку о въезде в страну, а ребенку (13 лет) почему-то нет (ребенок имеет свой паспорт, а также вписан в мой). Будут ли у нас проблемы с выездом за границу в следующий раз? Может быть, как то можно поставить эту печать?
При дальнейших выездах за территорию Российской Федерации на линии паспортного контроля проблемы не возникнут.

Сколько можно провезти за границу наличной валюты? Я еду в Чешскую республику и при себе буду иметь чешские кроны, доллары и евро. Какую сумму можно провозить без декларирования и налога?
Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории Таможенного союза осуществляется без ограничений в случае единовременного вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме. При единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Существуют ли ограничения на ввоз вина из Грузии? Сколько спиртного можно провозить на человека? 
На таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти (независимо от страны отправления) алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно применяется ставка таможенных платежей – 10 евро за литр (в части превышения количественной нормы 3 литра). Свыше 5 литров спиртного ввоз запрещен.

Ответы на вопросы составлены при консультации специалистов контрольно-пропускного пункта "Екатеринбург-аэропорт" и Кольцовской таможни.

facebook share